14 mars 2017

La brouette annamite à la vente Cornette de Saint Cyr

  Hanoi – Conducteur de Brouette. Carte-postale recolorées d’après une photographie de Dieulefils.   La brouette annamite (ou tonkinoise) faisait partie des images pittoresques, si exotiques qu’appréciaient tant les Français, au même titre que le pousse-pousse. Elle figure sur les clichés des photographes, de Hocquard à Dieulefils, reproduite dans la plupart des journaux illustrés de l’époque et, bien entendu, sur les cartes-postales... Le plus souvent, un paysan transportant un ou plusieurs cochons. Il n’est donc pas... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 21:08 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , ,

13 mars 2017

Pipes à eau à la vente Cornette de Saint Cyr.

PIPES A EAU VIETNAM, 19°-20° SIÈCLE Bois, nacre et argent, H. 20,5 – 18,5 cm Vente Cornette de Saint Cyr, 24 Mars 2017, lot 52 250 / 500 € Ces pipes, en bois dur et ornés d’un riche décor en incrustations de nacre présentant des personnages, végétaux et poème, cerclés d’argent, sont très appréciées par la classe mandarinale (comme nous le montre la photographie suivante), alors que l’aristocratie préfère celle en porcelaine ou en ivoire. La pipe de forme octogonale est rare et possède une très belle monture en argent (phénix en... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 13:34 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
21 novembre 2015

Double gourde, Fours de Bát Tràng, 19e siècle.

Cette double gourde mise en vente à Brive la Gaillarde est une production caractéristique des fours de Bát Tràng au 19e siècle. En terre gréseuse, il est revêtu d'une couverte ivoirine et porte un décor peint en cobalt, composé d'un bambou près d'un rocher (sur le corps de la pièce), deux feuilles au niveau du col et de méandre.Bouteille en grès, Vietnam, col cerclé, H 24 cmVente Brivenchères SARLBrive la Gaillarde, 22 novembre 2015Lot n°162Est. 150 / 200 €
Posté par philippe truong à 14:41 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,
21 novembre 2015

Kim bội

  En 1889, l’empereur Thành Thái (1889-1907) décida de créer un ordre, le kim bội (« Bijou en or ») pour récompenser les femmes méritantes. D’où la présence de phénix comme décoration et l'inscription Quỳnh dao vĩnh hảo 瓊搖永好 ("Objet similaire au rubis et au jade pour servir de souvenir éternel").Si, officiellement, il existe trois classes, les empereurs d’Annam n’ont accordé que la première classe. On distingue dans cette classe, deux degrés : la plaque du premier degré, en or, est plus grande et de forme plus ronde,... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 12:55 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
07 novembre 2015

Vue de Mang Cá, aquarelle de Gaston Roullet, Huế 1885.

Comme peintre de la Marine, Gaston Roullet (Ars-en-Ré, 15.11.1845-7 – Paris, 02.12.1925) se rendit à Huế en septembre 1885. Le docteur Hocquard note dans Une campagne au Tonkin (Paris, Arléa, 1999): « J'ai trouvé à Haï-Phong un gai compagnon de voyage : Gaston Roullet, peintre du ministère de la Marine, qui se rend en Annam et qui m'accompagnera dans toutes mes excursions. C'est une excellente recrue que ce brave artiste, le premier qui ait osé risquer le pied dans notre nouvelle colonie. Grâce à lui, j'ai passé des... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 14:25 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,
01 novembre 2015

Asiette céladon a décor moulé, dynastie des Trần, 13e-14e siècle

Assiette polylobé à décor moulé au centre d'une fleur de chrysanthème et sur la paroi de rinceaux de lotus et de chrysanthèmes.Trois traces de 3 pernettes.Provenance : Ancienne collection du peintre Nam Sơn (Nguyễn Văn Thọ, 1890-1973), membre fondateur et enseignant de l'École des Beaux-Arts de Hanoi. AssietteVietnam. dynastie des Trần, 13e-14e siècle,Grès à couverte céladon. D. 16,5 cm.Vente Cornette de Saint Cyr, Paris, 17 novembre 2015Lot n°19Est.100 / 200€
Posté par philippe truong à 15:22 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,

01 novembre 2015

Bol

Bol à couverte brune à l'extérieur et ivoire à l'intérieur.Anneau chocolaté autour du pied.Provenance : Ancienne collection du peintre Nam Sơn (Nguyễn Văn Thọ, 1890-1973), membre fondateur et enseignant de l'École des Beaux-Arts de Hanoi. Coupe sur piedVietnam. dynastie des Trần, 13e-14e siècle,Grès à couverte brune. D. 14,5 cm – H. 11 cm.Vente Cornette de Saint Cyr, Paris, 17 novembre 2015Lot n°7Est. 100 / 200 €
Posté par philippe truong à 15:19 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,
01 novembre 2015

Bols à décor peint en oxyde de fer, dynastie des Trần (13e-14e siècle).

A décor peint en oxyde de fer sous couverte de motif de feuilles de bambou stylisées et exécutées d'une manière très calligraphique, sont caractéristiques des productions datant de la fin du 13° siècle.Provenance : Ancienne collection du peintre Nam Sơn (Nguyễn Văn Thọ, 1890-1973), membre fondateur et enseignant de l'École des Beaux-Arts de Hanoi. BolVietnam. dynastie des Trần, 13e-14e siècle,Grès à décor peint en oxyde de fer sous couverte. D. 12,5 cmVente Cornette de Saint Cyr, Paris, 17 novembre 2015Lot n°36Est. 100 / 200 €... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 13:37 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,
01 novembre 2015

Bols monochrome blanc de la période des Trần (13e-14e siècle).

Bol revêtu d'une couverte blanc ivoire et à paroi extérieure cannelée évoquant une fleur de chrysanthème et à base chocolatée.Provenance : Ancienne collection du peintre Nam Sơn (Nguyễn Văn Thọ, 1890-1973), membre fondateur et enseignant de l'École des Beaux-Arts de Hanoi.Pièces similaires :- Musée Cernuschi, MC 8290, découvert dans le Thanh Hóa ( reprod. CRICK Monique (dir.), Viêt Nam, Collection vietnamienne du musée Cernuschi, 2006, Paris musées, Ed. Findakly, n° 56).- Asian Art Museum of San Francisco... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 13:29 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , ,
01 novembre 2015

Deux productions de Bát Tràng tardif

Bouteille en forme de gourde à décore en relief de branchages et de fleurs de chrysanthème.Choc.Provenance : Ancienne collection du peintre Nam Sơn (Nguyễn Văn Thọ, 1890-1973), membre fondateur et enseignant de l'École des Beaux-Arts de Hanoi. Bouteille,Vietnam, 19e siècle,Fours de Bát Tràng,Grès à couverte céladonnée, H. 23 cm.Vente Cornette de Saint-Cyr, Paris,17 novembre 2015Lot n°15Est. 80 / 150 € Vase à décor de prunus et pivoine entre deux frises de pétales de lotus.Provenance : Ancienne collection du... [Lire la suite]