13 décembre 2015

Paire de tasses couverts en émaux de Huế

Deux paires de bols couverts et leurs présentoirs,Vietnam, Emaux de Huế, Minh Mang (1820-1841),Emaux peints sur cuivre à décor de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, pour lune sur fond blanc, pour lautre sur fond bleu, Diam. 9,5 cm.Au revers la marque Minh Mang. (Petits accidents et restaurations). Tessier & Sarrou,Vente d'art d'Asie, Drouot, lundi 14 décembre,Lot 16Est. 600 / 800 €
Posté par philippe truong à 16:06 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,

21 novembre 2015

Double gourde, Fours de Bát Tràng, 19e siècle.

Cette double gourde mise en vente à Brive la Gaillarde est une production caractéristique des fours de Bát Tràng au 19e siècle. En terre gréseuse, il est revêtu d'une couverte ivoirine et porte un décor peint en cobalt, composé d'un bambou près d'un rocher (sur le corps de la pièce), deux feuilles au niveau du col et de méandre.Bouteille en grès, Vietnam, col cerclé, H 24 cmVente Brivenchères SARLBrive la Gaillarde, 22 novembre 2015Lot n°162Est. 150 / 200 €
Posté par philippe truong à 14:41 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,
21 novembre 2015

Kim bội

  En 1889, l’empereur Thành Thái (1889-1907) décida de créer un ordre, le kim bội (« Bijou en or ») pour récompenser les femmes méritantes. D’où la présence de phénix comme décoration et l'inscription Quỳnh dao vĩnh hảo 瓊搖永好 ("Objet similaire au rubis et au jade pour servir de souvenir éternel").Si, officiellement, il existe trois classes, les empereurs d’Annam n’ont accordé que la première classe. On distingue dans cette classe, deux degrés : la plaque du premier degré, en or, est plus grande et de forme plus ronde,... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 12:55 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
07 novembre 2015

Vue de Mang Cá, aquarelle de Gaston Roullet, Huế 1885.

Comme peintre de la Marine, Gaston Roullet (Ars-en-Ré, 15.11.1845-7 – Paris, 02.12.1925) se rendit à Huế en septembre 1885. Le docteur Hocquard note dans Une campagne au Tonkin (Paris, Arléa, 1999): « J'ai trouvé à Haï-Phong un gai compagnon de voyage : Gaston Roullet, peintre du ministère de la Marine, qui se rend en Annam et qui m'accompagnera dans toutes mes excursions. C'est une excellente recrue que ce brave artiste, le premier qui ait osé risquer le pied dans notre nouvelle colonie. Grâce à lui, j'ai passé des... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 14:25 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,
01 novembre 2015

Asiette céladon a décor moulé, dynastie des Trần, 13e-14e siècle

Assiette polylobé à décor moulé au centre d'une fleur de chrysanthème et sur la paroi de rinceaux de lotus et de chrysanthèmes.Trois traces de 3 pernettes.Provenance : Ancienne collection du peintre Nam Sơn (Nguyễn Văn Thọ, 1890-1973), membre fondateur et enseignant de l'École des Beaux-Arts de Hanoi. AssietteVietnam. dynastie des Trần, 13e-14e siècle,Grès à couverte céladon. D. 16,5 cm.Vente Cornette de Saint Cyr, Paris, 17 novembre 2015Lot n°19Est.100 / 200€
Posté par philippe truong à 15:22 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,
01 novembre 2015

Bol

Bol à couverte brune à l'extérieur et ivoire à l'intérieur.Anneau chocolaté autour du pied.Provenance : Ancienne collection du peintre Nam Sơn (Nguyễn Văn Thọ, 1890-1973), membre fondateur et enseignant de l'École des Beaux-Arts de Hanoi. Coupe sur piedVietnam. dynastie des Trần, 13e-14e siècle,Grès à couverte brune. D. 14,5 cm – H. 11 cm.Vente Cornette de Saint Cyr, Paris, 17 novembre 2015Lot n°7Est. 100 / 200 €
Posté par philippe truong à 15:19 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,

01 novembre 2015

Bols à décor peint en oxyde de fer, dynastie des Trần (13e-14e siècle).

A décor peint en oxyde de fer sous couverte de motif de feuilles de bambou stylisées et exécutées d'une manière très calligraphique, sont caractéristiques des productions datant de la fin du 13° siècle.Provenance : Ancienne collection du peintre Nam Sơn (Nguyễn Văn Thọ, 1890-1973), membre fondateur et enseignant de l'École des Beaux-Arts de Hanoi. BolVietnam. dynastie des Trần, 13e-14e siècle,Grès à décor peint en oxyde de fer sous couverte. D. 12,5 cmVente Cornette de Saint Cyr, Paris, 17 novembre 2015Lot n°36Est. 100 / 200 €... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 13:37 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,
01 novembre 2015

Bols monochrome blanc de la période des Trần (13e-14e siècle).

Bol revêtu d'une couverte blanc ivoire et à paroi extérieure cannelée évoquant une fleur de chrysanthème et à base chocolatée.Provenance : Ancienne collection du peintre Nam Sơn (Nguyễn Văn Thọ, 1890-1973), membre fondateur et enseignant de l'École des Beaux-Arts de Hanoi.Pièces similaires :- Musée Cernuschi, MC 8290, découvert dans le Thanh Hóa ( reprod. CRICK Monique (dir.), Viêt Nam, Collection vietnamienne du musée Cernuschi, 2006, Paris musées, Ed. Findakly, n° 56).- Asian Art Museum of San Francisco... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 13:29 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , ,
01 novembre 2015

Deux productions de Bát Tràng tardif

Bouteille en forme de gourde à décore en relief de branchages et de fleurs de chrysanthème.Choc.Provenance : Ancienne collection du peintre Nam Sơn (Nguyễn Văn Thọ, 1890-1973), membre fondateur et enseignant de l'École des Beaux-Arts de Hanoi. Bouteille,Vietnam, 19e siècle,Fours de Bát Tràng,Grès à couverte céladonnée, H. 23 cm.Vente Cornette de Saint-Cyr, Paris,17 novembre 2015Lot n°15Est. 80 / 150 € Vase à décor de prunus et pivoine entre deux frises de pétales de lotus.Provenance : Ancienne collection du... [Lire la suite]
01 novembre 2015

Assiette des fours de Cái ou Hợp Lễ.

Assiette à décor de rinceau de feuilles peint en cobalt sous couverte, caractéristique des productions des fours de Cái ou Hợp Lễ (Province de Hải Dương).Provenance : Ancienne collection du peintre Nam Sơn (Nguyễn Văn Thọ, 1890-1973), membre fondateur et enseignant de l'École des Beaux-Arts de Hanoi. AssietteVietnam, dynastie des Lê, 16e-17e siècle,Fours de Cái ou Hợp LễGrès peint en cobalt sous couverte. D. 16,50 cm.Vente Cornette de Saint-Cyr, Paris,17 novembre 2015Lot n°18Est. 80-100€
Posté par philippe truong à 12:25 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , ,