30 octobre 2015

Bouddha en bois laqué et doré

  Grand et magnifique Bouddha assis en méditation sur un socle lotiforme, en bois laqué noir, rouge avec traces de laque or. Cette sculpture provient de l'ancienne collection du peintre Nam Sơn (Nguyễn Văn Thọ, 1890-1973), disciple de Victor Tardieu, l'un des membres fondateurs de l'Ecole des Beaux-Arts de Hanoi et enseignant dans cette école.Petit accident dû aux xylophages au dos du socle. Bouddha,Vietnam, 18e siècle,Bois laqué, H. 80 cm,Vente Cornette de Saint Cyr, Paris, 17 novembre 2015Lot n°3Est. 2500 / 3500 €
Posté par philippe truong à 14:21 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

24 mai 2014

Paire de cabinets

Paire de cabinets Indochine, fin du XIXème siècle.72 x 51 x 30 cmPaire de cabinets ouvrant par deux portes et un tiroir en bois de rose à décor burgoté d'une cité lacustre animée de personnages, emblèmes de longévité et motifs géométriques Petits accidents, manques, restaurationsAzur Enchère CannesCannes, 04 juin 2014Lot 305Est. 400-500 €
Posté par philippe truong à 13:48 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
24 mai 2014

Pousse-pousse de l'impératrice Tu Minh Huê hoang hâu

Pousse-pousse de Tu Minh Huê hoang hâu (1855-1906), épouse de l'empereur Duc Duc (r. 1883) et mère de l'empereur Thanh Thai (r. 1889-1907).Vietnam, fin XIXe-début XXe siècle.Bois dur du Tonkin laqué noir avec incrustations de nacre. Décors de bouquets fleuris de roses, guirlandes de vigne, branchages et paysage. Haut. 136 cm, Long. avec brancards : 230 cm, Larg. 102 cm.  Historique :- Commande de l'Empereur Thanh Thai au Vice-roi du Tonkin pour l'usage privé de sa mère dans les jardins impériaux. - Acheté à... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 13:36 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
25 octobre 2013

Vente de bronze et céramique vietnamienne par Cornette de Saint Cyr le 29 octobre 2013

Un très bel ensemble de bronzes et céramiques vietnamiens sera dispersé le mardi 29 octobre 2013 par l'étude Cornette de Saint Cyr à l'hôtel Salomon de Rothschild. Il renferme plus d'une centaine de pièces de la période Dong Son au Lê, en passant par le période Han-Viêt, Ly, Trân. http://www.cornettedesaintcyr.fr/flash/index.jsp?id=16948&idCp=124&lng=fr La vente débute par une pièce rarissime, un pot (n°601) datant de la culture de Phung Nguyên (20e-15e s.), en terre cuite. 601. Pot à décor de S, culture Phung Nguyên... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 21:52 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
23 juin 2013

UN BASSIN EN « EMAUX DE HUE » A LA VENTE JEZEQUEL (SCP) et RENNES ENCHERES (Rennes, France) le 24 JUIN 2013.

Un magnifique bassin  en cuivre à décor peint en émaux polychromes portant le nianhao de l’empereur Minh Mang (1820-1840) sera mis en vente par l’étude Jezequel et Rennes Enchères le 24 juin 2013 : Lot 107 Bassin en cuivre à décor de dragons et fleurs peint en émaux polychromes. Emaux de Huê, D. 45 cm Vietnam, dynastie des Nguyên, règne de Minh Mang (1820-1841). Est. 200 – 400 €.
Posté par philippe truong à 20:49 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,
05 mai 2011

KIM KHANH DE CLASSE EXCEPTIONNELLE

Annam, Kim Khanh. Photo Beaussant-Lefèvre insigne de classe exceptionnelle, en forme de gong cérémoniel, il est composé de deux plaques d'or repoussées et soudées. Sur les deux faces figure une composition de dragons affrontés encadrant, sur l'avers la légende en idéogrammes “témoigner reconnaissance et rendre bienfait”, et sur le revers “décerné par sa majesté Khai Dinh». Suspendu à une longue chaîne d'or (40 cm), il surmonte un motif composé de perles de rivières et de perles de corail en forme de chauve-souris à quatre... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 15:05 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

05 mai 2011

PHOTO DE LA DELEGATION DE PHAN THANH GIAN A PARIS EN 1863 PAR DISDERI.

Adolphe-Eugène DISDERI, Mandarins ayant participé au traité de paix à Hue (Annam) le 16 avril 1863, Tirage albuminé, 24 x 28 cm.   Une photographie de Disdéri (catalogue n°104, tirage albuminé, 24 x 28 cm, timbre de Disderi sur le carton, estimation 1000/1200€) sera mis en vente à la Galerie de Chartres le 07 mai 2011. Elle représente un portrait de groupe : « Mandarins ayant participé au traité de paix à Hue (Annam) le 16 avril 1863 », soit la délégation envoyée à Saigon par l’empereur Tu Duc pour... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 11:08 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
28 avril 2011

ENCENSOIR EN BRONZE PERIODE KHAI DINH.

Un encensoir en bronze (H. 40 cm, est. 120/150€) caractéristique du règne de Khai Dinh (1916-1925) sera mis en vente à Saint Etienne par l’étude Carlier Imbert SCP. De forme baroquisante, le corps est orné de branche de prunus et de rinceaux de feuilles de vignes sur lesquels se tiennent des « écureuils » empruntés au répertoire iconographique chinoise mais dont le traitement fait plus penser à un rat ! On retrouve les mêmes motifs (feuilles de vigne et écureuil) sur les anses, le socle ajouré. La prise du couvercle,... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 18:57 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
03 avril 2011

A PROPOS DE TROIS PIECES VIETNEMIENNES DANS LA VENTE PIASA.

Dans la vente Piasa du lundi 04 avril figurent quelques pièces vietnamiennes dont : L’urne (n°125, H. 24 cm, estimation : 180/200€, sauts d’émail) munie de son couvercle, en grès revêtue d’un émail crème à décor gravé et peint en oxyde de fer. Le décor d’un rinceau de feuille lancéolée apparaît sous la dynastie des Ly (1010-1225) mais le traitement ici des feuilles et la présence de motifs peint sur le couvercle sont caractéristique des productions Trân (XIIIe-XIVe s.), d’après les fouilles effectuées au Vietnam les 10... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 19:19 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
01 avril 2011

REPLIQUE EN MARBRE ROSE DU PAVILLON DE STELE DU MAUSOLEE DE KHAI DINH.

Prochainement dans la vente du 16 avril 2011 à Aubagne par l’étude de Me Sophie Himbaut sera dispersée une réplique en marbre rose d’une des deux pavillons de stèle du mausolée de l’empereur Khai Dinh. D’une hauteur de 190 cm sur 180 cm de large et 170 cm de profondeur, elle est une fidèle réduction du monument.   On distingue nettement tous les éléments décoratifs et architecturaux comme les colonnes sur lesquelles s’enroulent les dragons, les antéfixes et masques de dragon et les deux idéogrammes Khánh... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 21:49 - - Commentaires [0] - Permalien [#]