06 mars 2011

La collection du Frère Louis. Visiteur des écoles de l'Indochine Française, (Institution Taberd) 1860 - 1920

Superbe paire de sentences parallèles. Courtesy Cornette de Saint Cyr - Paris 107,5 x 30 cm chacune. En bois dur richement incrusté de nacre pour former un décor floral et de la calligraphie. Petits accidents et manques visibles. Estimation : 300 / 500 €Ancienne collection du Frère Louis. Visiteur des écoles de l'Indochine Française, (Institution Taberd) 1860 - 1920 Importante table d'autel. Courtesy Cornette de Saint Cyr - Paris 123 x 117 x 58 cm. En bois laqué rouge et or, à riche décor de dragons, tortues et autres animaux... [Lire la suite]
Posté par Alain Truong à 09:12 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

23 novembre 2010

UNE PEINTURE DU ROI HAM NGHI.

Une huile sur toile de l’empereur Ham Nghi (1870-1943), « Déclin du jour » sera mis en vente demain à l’Hôtel Drouot par l’étude Million & associés (lot n°41, estimation 800/1200 euro). De dimension 35 x 46 cm, signé et daté en bas à gauche 1915, cette peinture médiocrement peinte représente « le déclin du jour derrière le Palais de l’Annam » comme le mentionne l’étiquette collée au dos. Le « Palais de l’Annam » indiqué se nommait en réalité Résidence Gia Long, située sur la colline El Biar, non loin d’Alger. C’est dans... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 21:46 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
18 novembre 2010

UNE RARE PLAQUE PECTORALE DONG SON (500 BCE – 300 CE) A DECOR D’HOMMES-OISEAUX ET CROCODILES.

Fig. 1. Plaque pectorale, Dông Son (500 BCE - 300 CE), Bronze, vente Cornette de Saint-Cyr, Drouot, 29.11.2010. Une plaque pectorale carrée (fig. 1, 13,2 x 13,2 cm) sera mis en vente par Cornette de Saint-Cyr à Drouot le 29.11.2010, n°31, prix d’estimation 2 500 – 3 500 euro. Les quatre trous percés aux angles permettent la fixation cette plaque qui servait d’élément d’armure aux guerriers dongsoniens. Il est décoré au centre de double volutes opposées en forme de X, parsemées de petits points. Ce... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 22:20 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
06 novembre 2010

CATALOGUE VENTE ART DU VIETNAM DROUOT 29 NOVEMBRE

Voici le catalogue de la vente "Art du Vietnam" dont je suis consultant pour l'étude Cornette de Saint-Cyr (expert Jean Luc Estournel) qui aura lieu à Drouot le 29 novembre. http://www.aaoarts.com/29112010.pdf
Posté par philippe truong à 19:31 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
02 novembre 2010

DEUX RARES PIÈCES D’ORFÈVRERIE CHAMPA DATANT DU XIe-XIVe SIECLE DANS LA VENTE CORNETTE DE SAINT CYR 29.11.2010.

Ce rare et splendide exemplaire du travail d’orfèvrerie Champa au XIIIe-XIVe siècle sera mis en vente à Drouot le 29 novembre 2010 par l’étude Cornette de Saint Cyr (expert : Jean Luc Estournel). Il s’agit d’un plateau à offrande en argent, d’une hauteur de 9,50 cm, de 18,50 cm de diamètre et pesant 280 grammes. La parfaite maîtrise de l’artisan cham se manifeste par la sobriété de la pièce (un simple plateau profond circulaire reposant sur un piédouche) qui contraste avec la finesse du décor au repoussé. Le plateau... [Lire la suite]
31 octobre 2010

MIROIRS CHINOIS DATANT DES HANS TROUVÉS AU VIETNAM.

Ce miroir en bronze de forme rond (D. 11,50 cm) fait partie des trois miroirs chinois atant des Han (25-220) trouvés au Vietnam qui seront mis en vente par l’étude Cornette de Saint Cyr (Drouot, 29 novembre 2010). Il est muni au centre d’un bouton d’attache semi hémisphérique, percé d’un trou afin de laisser passer le cordonnet de fixation. Six anneaux rayonnent à partir de ce point central. Chacun ayant une décoration propre. Cependant son état de conservation ne permet pas de les... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 19:21 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

25 octobre 2010

L’ENCENSOIR EN BRONZE DATANT DE LA DYNASTIE DES LÊ (XVe SIECLE).

Un exceptionnel et rare encensoir portatif (H. 18 cm) en bronze datant de la dynastie des Lê (XVe siècle) figurera dans la vente de l’étude Cornette de Saint-Cyr consacrée à l’art vietnamien (Hôtel Drouot, Paris, 29 novembre 2010, expert : Jean Luc Estournel). Cette pièce, par le raffinement de son travail, révèle une parfaite maîtrise des fondeurs vietnamiens au XVe siècle et peut être classée comme parmi les chefs-d’œuvre de cette époque. Il adopte la forme d’un bouton de lotus. Le corps semi-hémisphérique est orné de... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 13:45 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
21 septembre 2010

CINQ PEINTURES DE VU CAO DAM (1908-2000) EN VENTE A ASPIRE (CLEVELAND).

Vu Cao Dam, La belle à la fenêtre, Huile sur toile, 1964, 31-1/2 x 26 in., Coll. M Mme A.H. Reinthal (Ohio). Vente Aspire, Chicago, lot 85, est. 5/7 000$ Né le 08 janvier 1908 à Hanoi, Vu Cao Dam étudia à l’Ecole des Beaux Arts de Hanoi de 1926 à 1931. Il obtint une bourse de voyage et d’études à Paris où il résida et travailla à Paris jusqu’en 1949, date à laquelle il s’installa sur la Côte d’Azur. Il décéda en 2000. Jusque dans les années 1940, Vu Cao Dam exerça comme sculpteur. Une de ses œuvres exposée... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 22:35 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
11 juin 2010

Nguyen Gia Tri. (Vietnam. 1908-1993) Sans titre

Nguyen Gia Tri. (Vietnam. 1908-1993) Sans titre. photo Piasa Panneau de forme rectangulaire en bois laqué or et noir, composition abstraite. Signé Ng Tri. 122 x 92 cm - Estimation : 2 000 / 3 000 € Piasa - Paris. Vente du Vendredi 11 juin 2010. Drouot Richelieu - Salle 14 - 9, rue Drouot - 75009 Paris. Pour tout renseignement, veuillez contacter à la maison de ventes Benoît Bertrand au 01 53 34 10 10.
Posté par Alain Truong à 22:29 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
31 mai 2010

Tambour de pluie. Vietnam, Dông Son, IIe-IIIe Siècle

Tambour de pluie. Vietnam, Dông Son, IIe-IIIe Siècle. photo Pierre Bergé & associés en bronze à patine verte, le plateau à décor ciselé d'une étoile entouré de cercle concentriques à décor de motifs éométriques et orné de quatre grenouilles.  D_67 cm H_47 cm (Petits manques aux pieds). Estimation : 6 000 - 8 000 € Pierre Bergé & associés. Meuble et objets d'art Vendredi 04 juin à 14h00. Drouot Richelieu - Salle 5-6. EMail : contact@pba-auctions.com - Tél. : Paris +33 (0)1 49 49 90 00
Posté par Alain Truong à 21:25 - - Commentaires [0] - Permalien [#]