28 mai 2010

COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS.

Prochainement sera mise en vente à Sotheby’s Paris une coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée (11,6 x 17,5 cm) de fabrication chinoise. Elle se présente sous la forme d’une grande feuille de lotus entourée de tiges de lotus et de liserons. Parmi les feuilles et fleurs de lotus, émergent un crabe et deux coquillages. Le socle en bois représente une tortue. Sur le côté de la coupe, figurent quatre caractères en écriture sigillaire : Đồng Khánh sắc tứ  同慶敕賜 soit « offert par l’empereur... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 17:34 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

16 mai 2010

Paire de vases en bronze, anses à décor de chiens de Fô - Indochine, Fin XIXe siècle

Paire de vases en bronze, anses à décor de chiens de Fô - Indochine, Fin XIXe siècle H. 46 cm - Estimation : 150/250€ VENTE AUX ENCHèRES LE SAMEDI 22 MAI à COUTANCES PAR SARL HôTEL DES VENTES DE COUTANCES. Tél. : 02.33.19.01.80 - Fax : 02.33.19.01.81 - Email : eboureau@wanadoo.fr
Posté par Alain Truong à 19:21 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
16 mai 2010

Rouleau porte document en laque rouge - brevet royal de 1942 - Résidence supérieure au Tonkin

Rouleau porte document en laque rouge - brevet royal de 1942 - Résidence supérieure au Tonkin L. 52 cm - Estimation : 100/150€ VENTE AUX ENCHèRES LE SAMEDI 22 MAI à COUTANCES PAR SARL HôTEL DES VENTES DE COUTANCES. Tél. : 02.33.19.01.80 - Fax : 02.33.19.01.81 - Email : eboureau@wanadoo.fr
Posté par Alain Truong à 19:05 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
09 mai 2010

A rare Vietnamese blue and enamelled dish, 16th century

A rare Vietnamese blue and enamelled dish, 16th century. photo Bonhams Sketchily painted at the centre in pale blue with a single crouching bird, all within elaborate bands of iron-red and green enamel simple scrolling foliage within a barbed edge, the glaze extensively crackled. 34.5cm (13½in) diam. Estimate: £2,000 - 3,000, HK$ 24,000 - 35,000 Bonhams. Fine Chinese Art, 13 May 2010. New Bond Street www.bonhams.com
Posté par Alain Truong à 11:30 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,
08 mai 2010

NHIÊN MỰC SẼ BÁN TẠI SOTHEBY’S PARIS

Sotheby’s Paris sẽ bán ngày 09 tháng 06 năm 2010 một nghiên mực bằng cảm thạch trắng đụng trong môt hộp gỗ. Dưới đế ghi 4 chữ 嗣德年造, Tự Đức niên tao (1848-1883). Nghiên mực bằng cảm thạch trắng sữa này làm tại Việt Nam hay tại Trung quốc ? Theo tôi xác định thì đây là đồ tầm thường Trung quốc làm dưới thế kỷ 19, không khắc một cách tỉ mỉ, nhập vào Việt Nam. Chủ nhân Việt, một nhà văn tế nhị, căn cứ trên chất liệu và hoa văn quyết định đặt tên nghiên mực mình 銀水硯, Ngân thủy nghiễn. Ngân thủy đây có nghĩa là "nước... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 13:12 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
04 mai 2010

PIERRE A ENCRE EN JADE BLANC DATANT DE TU DUC

Lors de la prochaine vente (09 juin 2010), Sotheby’s Paris mettra en vente une pierre à encre en jade blanc qui est renfermé dans une boîte en bois. Sous sa base figure l’inscription : 嗣德年造, Tự Đức niên tạo soit « fabriqué sous Tu Duc (1848-1883) ». Cette pierre à encre en jade blanc laiteux est-elle réalisée au Vietnam ou en Chine ? Je ne saurai le dire avec certitude. Elle est caractéristique aux fabrications chinoises du 19e siècle ; sa réalisation est même assez commune. Elle pourrait aussi être fabriquée au Vietnam.... [Lire la suite]
Posté par philippe truong à 17:08 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

25 avril 2010

Lê Pho (1907-2001), "La famille".

Lê Pho (1907-2001), "La famille". photo Beaussant Lefèvre Peinture en hauteur, gouache sur soie, Deux jeunes femmes assises avec un garçon devant un bouquet de fleurs. Signée en bas à gauche et en caractères chinois. 45 x 37 cm. Encadrée. Estimation : 35 000 - 45 000 € Beaussant Lefèvre. ART d’ASIE. Mercredi 28 avril à 13h30. Paris - Drouot Richelieu - Salle 4 - 9, rue Drouot, 75009 Paris - EMail : contact@beaussant-lefevre.com - Tél. : 01 47 70 40 00
Posté par Alain Truong à 22:44 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
23 avril 2010

Statuette de dignitaire debout. Vietnam ou Chine du Sud, 17ème siècle

Statuette de dignitaire debout. Vietnam ou Chine du Sud, 17ème siècle en bronze laqué rouge, beige et noir, la robe décorée en relief de nuages. (manque et restauration). Haut. 47,5 cm. Estimation : 500/600€. Vente aux enchères le lundi 3 mai a Vendôme par Ventes aux Enchères Vendôme Cheverny Paris S.A.S. Tél. : 02.54.80.24.24 - Fax : 02.54.77.61.10 - Email : vendome@rouillac.com
Posté par Alain Truong à 22:58 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
23 avril 2010

“Portrait de S.A.I. la Princesse Phuong Liên”

“Portrait de S.A.I. la Princesse Phuong Liên”. photo Beaussant-Lefèvre Peinture en hauteur, huile sur toile. Signée en bas à gauche B. Benito. 80 x 65 cm. Cadre en bois doré - Estimation : 1 500 / 2 000 € Beaussant-Lefèvre - Paris. Vente du Mercredi 28 avril 2010. Drouot Richelieu - Salle 4 - 9, rue Drouot - 75009 Paris. Thierry Portier - Alice Buhlmann, Experts S F E P. Pour tout renseignement, veuillez contacter la maison de ventes au 01 47 70 40 00
Posté par Alain Truong à 22:54 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
23 avril 2010

Coupe en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte. Vietnam, Hoi An, XVe-XVIe siècle.

Coupe en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte. Vietnam, Hoi An, XVe-XVIe siècle. photo Beaussant-Lefèvre d'une chimère au centre jouant avec une balle enrubannée entourée de nuages, les bords décorés de lotus stylisés et feuillage. (Concrétions). Diamètre : 36 cm - Estimation : 1 600 / 1 800 € Beaussant-Lefèvre - Paris. Vente du Mercredi 28 avril 2010. Drouot Richelieu - Salle 4 - 9, rue Drouot - 75009 Paris. Thierry Portier - Alice Buhlmann, Experts S F E P. Pour tout renseignement, veuillez contacter la... [Lire la suite]
Posté par Alain Truong à 22:50 - - Commentaires [0] - Permalien [#]