Canalblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Publicité
Les Carnets de Philippe Truong
Publicité
Archives
21 avril 2010

Deux Bleus de Huê @ Garches par Asselin Dominique Sarl

Vase aspersoir en porcelaine bleu de Huê, marque Nei Fu "Nôi Phu" (palais intérieur), Chine pour le Vietnam,19ème siècle. photo Asselin Dominique Sarl à décor d’un lettré pêchant assis sous un pin, hauteur: 20 cm. Estimation : 200/250€ Bol couvert en...
Publicité
Publicité
20 avril 2010

Deux dagues et une plaque pectorale en bronze, Vietnam, Culture de Dông Son

Dague. Bronze. Vietnam. Culture de Dông Son. ca 5°-1° bc. photo Aguttes L.: 24,5 cm Superbe dague à la poignée modelée en forme d'une puissante figure anthropomorphe vêtue d'un pagne - Estimation : 2 500 / 3 500 € On notera la délicatesse des lignes,...
3 avril 2010

Art du Vietnam @ Néret-Minet & Tessier, 13 avril 2010

Situle à paroi cylindrique et anses latérales moulées. Culture Dong Son, Ve s. - Ier siècle av. J.C. photo courtesy Néret-Minet & Tessier d'un décor géométrique. En bronze à patine de fouille. H : 36 cm D : 34 cm - Estimation : 5 000 - 5 500 € Personnage,...
14 mars 2010

An Overglazed Enamelled Ceramic Dish. Vietnam, Annamese, 15th/16th century

An Overglazed Enamelled Ceramic Dish. Vietnam, Annamese, 15th/16th century. Photo Christie's Image Ltd 2010 Thickly potted on a short foot, the interior painted with a bird amidst pomegranate-laden branches at center, surrounded by circular bands and...
Publicité
Publicité
<< < 1 2 3 4 5 6
Publicité