21 avril 2010

Deux Bleus de Huê @ Garches par Asselin Dominique Sarl

Vase aspersoir en porcelaine bleu de Huê, marque Nei Fu "Nôi Phu" (palais intérieur), Chine pour le Vietnam,19ème siècle. photo Asselin Dominique Sarl à décor d’un lettré pêchant assis sous un pin, hauteur: 20 cm. Estimation : 200/250€ Bol couvert en porcelaine bleu de Huê, marque Ruo Shen Zhen Cang, Chine pour le Vietnam,19ème siècle. photo Asselin Dominique Sarl à décor de rinceau de pivoines, diamètre: 14 cm (cerclage métal). Estimation : 200/250€ Vente aux enchères le jeudi 22 avril à Garches par... [Lire la suite]
Posté par Alain Truong à 23:00 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

20 avril 2010

Deux dagues et une plaque pectorale en bronze, Vietnam, Culture de Dông Son

Dague. Bronze. Vietnam. Culture de Dông Son. ca 5°-1° bc. photo Aguttes L.: 24,5 cm Superbe dague à la poignée modelée en forme d'une puissante figure anthropomorphe vêtue d'un pagne - Estimation : 2 500 / 3 500 € On notera la délicatesse des lignes, et la finesse du traitement des bijoux, du pagne et de la coiffure, particulièrement appréciable sur la face arrière. Superbe patine de fouilles. Plaque pectorale. Bronze. Vietnam. Culture de Dông Son. ca 5°-1° bc. photo Aguttes 10 x 25,5 cm. Belle et très... [Lire la suite]
Posté par Alain Truong à 22:58 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
03 avril 2010

Art du Vietnam @ Néret-Minet & Tessier, 13 avril 2010

Situle à paroi cylindrique et anses latérales moulées. Culture Dong Son, Ve s. - Ier siècle av. J.C. photo courtesy Néret-Minet & Tessier d'un décor géométrique. En bronze à patine de fouille. H : 36 cm D : 34 cm - Estimation : 5 000 - 5 500 € Personnage, bois sculpté, Vietnam, Ethnie Jaraï. XXe s. photo courtesy Néret-Minet & Tessier H : 74 cm - Estimation : 1 300 - 1 500 € Coupe-riz en bois et lame en fer.Vietnam, XXe s. photo courtesy Néret-Minet & Tessier L : 33 x 40 cm - Estimation : 250 -... [Lire la suite]
Posté par Alain Truong à 09:32 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
14 mars 2010

An Overglazed Enamelled Ceramic Dish. Vietnam, Annamese, 15th/16th century

An Overglazed Enamelled Ceramic Dish. Vietnam, Annamese, 15th/16th century. Photo Christie's Image Ltd 2010 Thickly potted on a short foot, the interior painted with a bird amidst pomegranate-laden branches at center, surrounded by circular bands and the sides filled with a floral-and-vine pattern, the outside painted with an elegant lotus pattern. 16½ in. (41.8 cm.) diameter - Estimate : $4,000 - $6,000 Provenance: Acquired in the 1960s. Property from the Gertrude Johnson Anderson Collection Notes: For a similar... [Lire la suite]